Los XLIX Juegos Interjesuíticos Secundaria 2019 se llevaron a cabo del 14 al 17 de noviembre en el Instituto Oriente de Puebla, la fiesta deportiva más importante del año se jugó en el marco de los 150 años del Colegio Jesuita de esta capital poblana.

1/6

Ahí se dieron cita el Instituto Lux de León, Escuela Carlos Pereyra de Torreón, Instituto de Ciencias de Guadalajara, Instituto Cultural Tampico y el Colegio Ibero de Tijuana. Durante cuatro días de intensa actividad, los más de 1,200 competidores jugaron en rugby, fútbol, natación, atletismo, básquetbol, voleibol y equipos de animación.

Durante la mañana del primer día de competencia se ofició la misa inaugural por el P. Saúl Cuautle Quechol, SJ, exrector del Instituto Oriente, acompañado de Jesuitas de la Provincia Mexicana, y por la noche se pudo disfrutar de la magna inauguración que conjugó historia, danza, música y tradición; ahí, el Rector del Instituto, el Lic. Enrique Flota Ocampo se dirigió a los más de 3,000 asistentes para recordar los inicios de esta competencia y agradeció por reavivar el Fuego Ignaciano que caracteriza a los colegios hermanos, “el fuego es vida, y la vida es lucha” finalizó.

Los juegos Interjesuíticos son un espacio de convivencia y fraternidad entre los seis colegios de la Compañía de Jesús de la República Mexicana, encuentro deportivo donde siempre reina el amor, la hermandad y el sinfín de emociones que genera año con año, en esta ocasión tuvieron por lema #ViviendoLaExperiencia.

  • El Instituto Oriente de Puebla logró el primer lugar como delegación deportiva al alcanzar subirse al pódium en diferentes ramas; los resultados finales de cada competencia fueron:

ATLETISMO VARONIL

1er lugar: Instituto Cultural Tampico

2° lugar: Instituto Oriente de Puebla

3er lugar: Escuela Carlos Pereyra de Torreón

ATLETISMO FEMENIL

1er lugar: Instituto de Ciencias Guadalajara

2° lugar: Instituto Oriente de Puebla

3er lugar: Instituto Cultural Tampico

BÁSQUETBOL VARONIL

1er lugar: Instituto de Ciencias Guadalajara

2° lugar: Escuela Carlos Pereyra de Torreón

3er lugar: Colegio Ibero Tijuana

BÁSQUETBOL FEMENIL

1er lugar: Escuela Carlos Pereyra de Torreón

2° lugar: Instituto Oriente de Puebla

3er lugar: Instituto de Ciencias Guadalajara

FÚTBOL VARONIL

1er lugar: Instituto Oriente de Puebla

2° lugar: Instituto de Ciencias Guadalajara

3er lugar: Instituto Luz de León

FÚTBOL FEMENIL

1er lugar: Escuela Carlos Pereyra de Torreón

2° lugar: Instituto de Ciencias Guadalajara

3er lugar: Colegio Ibero Tijuana

NATACIÓN VARONIL

1er lugar: Instituto Oriente de Puebla

2° lugar: Instituto Lux de León

3er lugar: Instituto de Ciencias Guadalajara

NATACIÓN FEMENIL

1er lugar: Instituto Oriente de Puebla

2° lugar: Escuela Carlos Pereyra de Torreón

3er lugar: Instituto Lux de León

VOLEIBOL VARONIL

1er lugar: Instituto Lux de León

2° lugar: Colegio Ibero de Tijuana

3er lugar: Instituto Cultural Tampico

VOLEIBOL FEMENIL

1er lugar: Escuela Carlos Pereyra de Torreón

2° lugar: Instituto de Ciencias Guadalajara

3er lugar: Instituto Cultural Tampico

RUGBY

1er lugar: Instituto Oriente de Puebla

2° lugar: Escuela Carlos Pereyra de Torreón

3er lugar: Instituto Cultural Tampico

Reconocimiento especial a los seis Colegios por su participación en presentación de Equipos de Animación

  • Instituto Oriente de Puebla
  • Instituto Cultural Tampico
  • Escuela Carlos Pereyra
  • Instituto Lux de León
  • Instituto de Ciencias Guadalajara
  • Colegio Ibero Tijuana